Транспортная компания

Меню сайта
Главная
Услуги
Тарифы
Контакты
Транспорт
Безопасность
Расчет расстояний
Законодательные акты
Автомобильный мир 2 3 4 5
Автомобильные новости 2 3 4
Автостатьи 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
 
 
 
 
 

«Белая книга» транспортной политики ЕС – вызов для перевозчиков?

Вчера, 18 мая, прошла конференция «Новая «Белая книга» транспортной политики ЕС: вывозы и возможности для Европы и России». Представленная Европейской Комиссией (ЕК) «Белая книга» - стратегия создания конкурентоспособной транспортной системы «Транспорт 2050». Кроме того, это главный стратегический документ транспортной политики. «Белая книга» уже сегодня вызывает немало сомнений у перевозчиков, так как представленные в этом документе планы ЕС не только представителям транспортной сферы, но и представителям государственных организаций Литвы, кажутся слишком амбициозными.

Главная цель, описанная в «Белой книге», - до 60% уменьшить количество вредных выбросов. Еще один беспокоящий литовских автоперевозчиков момент связан с требованием ЕК до 2030 г. 30% перевозимых более чем на 300 км грузов транспортировать железнодорожным или водным транспортом, а до 2050 г. эта цифра должна стать более 50%. Кроме того, в течение ближайших 40 лет, нужно обеспечить полную безопасность на дорогах, а до 2020 г. количество жертв на дорогах уменьшить в два раза.

Вызовы транспортного сектора

В «Белой книге» подчёркивается, что транспорт не может расширяться так, как это делалось до сих пор – необходимо более умеренное направление расширения. Одна из возможностей достижения этой цели – до 2050 г. соединить все основные аэропорты с железнодорожной сетью, обеспечить, чтобы все основные морские порты были соединены с сетью грузоперевозок по железной дороге. Так же планируется более широкое применение принципов «тот, кто загрязняет, платит», «пользователь платит» и обеспечение финансирования будущих транспортных инвестиций.

Еще один ближайший вызов транспортного сектора – использовать как можно меньше энергии, уменьшить отрицательное воздействие на окружающую среду, увеличить эффективность транспортных средств – использовать новые двигатели, материалы, дизайн, оптимизировать деятельность цепочек логистики.

Оценки «Белой книги»

Литва, по сути, положительно оценивает многие принципы, описанные в «Белой книге», однако, несмотря на это, возникают опасения, что предлагаемые ЕК меры из-за слишком сильной ориентации на экологию, через 20 лет могут отрицательно повлиять на конкурентоспособность европейского транспорта.

Планируется, что на расширение транспортной инфраструктуры будет выделяться меньше финансовых ресурсов ЕС, однако будет привлекаться гораздо больше частных инвестиций и средств пользователей транспорта.

Аналитики транспортного рынка подчёркивают, что Литва отстаёт в сфере инноваций транспортного сектора – особенно в секторах экологического транспорта и научных исследований.

 



Транспортная компания © 2004 - 2024 Главная || Наши услуги || Тарифы || Контакты || Партнеры Яндекс.Метрика